МБУДО Дорогобужский ДДТ

Директор

8(48144) 3-23-49

215713 Смоленская область, г. Дорогобуж, ул. Путенкова, д.1.

Посмотреть на карте

️ПОМНИМ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ!

20.05.2026

НИЦ Мониторинга и профилактики

 При угрозе атаки БПЛА важно действовать быстро и спокойно

 
 ЕСЛИ ВЫ НА УЛИЦЕ
  • Немедленно найдите укрытие: зайдите в ближайшее здание, подземный переход, паркинг или другое капитальное строение.
  • Если укрытия нет, лягте на землю, желательно в углубление (канаву, яму), и прикройте голову руками или сумкой.
  • Держитесь подальше от высотных зданий, мостов, стеклянных витрин и других потенциально опасных объектов.
  • При звуке работающего двигателя БПЛА (жужжание, похожее на работу газонокосилки или мопеда) не оставайтесь на открытом пространстве.
 
 ЕСЛИ ВЫ ДОМА
  • Отойдите от окон и балконов.
  • Укройтесь в помещении без окон, между несущими стенами — ванной комнате, коридоре, кладовой или подвале.
  • Если в доме есть подвал или погреб, спуститесь туда. Если подвала нет — на нижние этажи, в паркинг.
  • Не используйте лифт — повреждение электросети может привести к тому, что лифт застрянет между этажами.
  • По возможности отключите электричество и перекройте газ.
  • Сядьте на пол, чтобы снизить риск травм от осколков стекла.
 
► ЕСЛИ ВЫ В ТРАНСПОРТЕ
  • Остановитесь, покиньте транспортное средство.
  • Как можно быстрее найдите укрытие — в здании или в безопасном углублении.
  • Если первые взрывы застали в дороге, не пытайтесь уехать из зоны атаки — остановитесь и найдите укрытие.
  • Покидайте машину с противоположной стороны от направления атаки, отползите как можно дальше, затем лягте на землю, закрыв голову руками.
 
► ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БПЛА В ВОЗДУХЕ
  • Немедленно сообщите в службу спасения по номеру 112 или в полицию по номеру 102.
Укажите: свои ФИО, место, время, количество и тип обнаруженных БПЛА, примерное направление полета и характер поведения (зависание, барражирование над объектом и т. д.), другую важную информацию.
  • По возможности покиньте опасную зону и укройтесь в ближайших подъездах, цокольных этажах, подвалах, подземных переходах.
  • Не пытайтесь сбить БПЛА.
 
► ЕСЛИ БПЛА УПАЛ ИЛИ ПРИЗЕМЛИЛСЯ
  • Не приближайтесь к БПЛА и не трогайте его — обломки могут быть взрывоопасны или ядовиты.
  • Немедленно сообщите о месте падения по телефонам 102 или 112.
  • Отойдите на безопасное расстояние (не менее 100 метров) и предупредите окружающих о происшествии.
  • Категорически запрещается при нахождении рядом с упавшим БПЛА пользоваться мобильными телефонами, а также фотографировать и выкладывать в интернет снимки прилегающей местности.
 
► ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ АТАКИ
  • Не покидайте укрытие после первого удара — дождитесь сигнала «Отбой беспилотной опасности».
  • Передвигайтесь осторожно, внимательно смотрите себе под ноги.
  • Не поднимайте с земли незнакомые предметы — это могут быть взрывоопасные или ядовитые остатки БПЛА.
  • Следите за детьми и не позволяйте им что-либо поднимать с земли.
Главное — не поддавайтесь панике и действуйте четко в соответствии с ситуацией. Сохраняйте спокойствие и следуйте указанным инструкциям.
 
Материал подготовлен НИЦ Мониторинга и профилактики совместно с Антитеррористической комиссией Челябинской области.
 

#НИЦМП #безопасность #угроза #антитеррор #АТК #НАК #беспилотник #дрон #атака

Назад

Контакты

Директор

Людмила Георгиевна Смольянинова

dorddt@mail.ru

8(48144) 3-23-49

215713 Смоленская область, г. Дорогобуж, ул. Путенкова, д.1.