МЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОЙ АКЦИИ "ИСТОРИЯ КОНСТИТУЦИИ - ИСТОРИЯ СТРАНЫ"

Учредителем акции является СОГБУ ДО "Станция юннатов".

Акция проводится с целью привлечения внимания м повышения интереса обучающихся к основному закону государства - Конституции Российской Федерации.
     Учредителем акции является СОГБУ ДО «Станция юннатов»

Задачи Акции:

- повышение гражданско-правовой культуры,

- воспитание активной гражданской позиции и гражданского самосознания в общественной жизни,

- формирование правовой сознания и приобретение навыков правовой культуры,

- развитие гражданской инициативы и ответственности.

В Доме детского творчества были проведены мероприятия, объединенные общей тематикой "История Конституции - история страны":
 Ребята творческих объединений "ЮНЫЙ КОНСТРУКТОР" (руководитель педагог дополнительного образования Светлана Шарова) стали участниками познавательной беседы "История Конституции - история страны", которую подготовили работники Фрунзенского СДК и библиотеки.
♦ Дети познакомились с историей возникновением Конституции, узнали об основных этапах ее становления, как основного закона страны, выяснили что такое "право" и что такое "обязанность", закрепили знания о символике России.
 Приняли участие в играх "Распредели права и обязанности", "Определи статью", мини-викторине "По страницам Конституции".

Важным результатом данной беседы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей, которые необходимы для того, чтобы вырасти достойными гражданами России.

Участников творческого объединения "ЧУДЕСНАЯ МАСТЕСКАЯ" (руководитель педагог дополнительного образования Кристина Котрелева) пригласили на встречу-дискуссию "Наш главный закон - Конституция".
♦ На мероприятии, которое подготовила и провела педагог-психолог Людмила Смольянинова, ребята:

активно дискуссировали на тему "Зачем нужны законы в государстве?",

• повторили права и свободы граждан, гарантированные Конституцией РФ,

закрепили знания о государственной символике России,

познакомились с "Правилами маленького россиянина".

Младшие школьники повторили важные даты для своей страны:

20 ноября - Всемирный день прав ребенка

10 декабря - Всемирный день прав человека

12 декабря - День Конституции РФ.

Участники встречи пришли к общему выводу, которые хорошо отражены в высказывании выдающегося польского поэта А.Мицкевича: "Чтобы страна смогла жить, нужно чтобы жили права..."

#конституция_30 дет