МБУДО Дорогобужский ДДТ

Директор

8(48144) 3-23-49

215713 Смоленская область, г. Дорогобуж, ул. Путенкова, д.1.

Посмотреть на карте

Мероприятия

25.03.2024

ЗАСЕДАНИЕ МОЦ ДОРОГОБУЖСКОГО РАЙОНА

     25 марта 2024 года на базе Дорогобужского детского дома творчества состоялось заседание МОЦ Дорогобужского района. 

Тема заседания: "Переход от персонифицированного финансирования дополнительного образования детей к государственному (муниципальному) социальному заказу".

  Руководитель МОЦ Людмила Смольянинова рассказала присутствующим специалистам и педагогам о  переходе дополнительного образования на социальный заказ на основании Федерального закона от 28.12.2022 г. № 568-ФЗ с 1 марта 2023 года, основной целью которой является конкурентоспособность и повышение качества  и доступности дополнительного образования. 

     В ходе заседания были подведены итоги работы в 2023-2024 учебном году, обозначены перспективы и направления работы на будущий учебный год. Особое внимание было уделено обновлению программ дополнительного образования детей и разработки новых, с учетом потребностей обучающихся. С современными тенденциями обновления содержания дополнительных образовательных общеразвивающих программ присутствующих познакомила методист МОЦ Юлия Решетняк.

     В завершение встречи руководитель МОЦ Людмила Смольянинова, на правах педагога-психолога МБУДО Дорогобужский ДДТ и по запросу педагогов дополнительного образования затронула тему "Как говорить с детьми о трагедиях и терактах?". Равнодушных к трагическим событиям 22.03.2024 в Крокус Сити Холле не осталось, но если взрослые хоть как-то пытаются себе это объяснить, то дети могут находиться в шоковом состоянии. Педагог-психолог представила практические рекомендации, которые станут ориентиром для педагогов в общении с детьми:

1. Следим за собой. За своими словами и эмоциями. Старайтесь не повышать голос, т.к. в момент тревоги это - фрустрирующее обстоятельство.

2. Возвращаемся к обычным занятиям. Больше творчества! Красоты! Детям важно чувствовать, что они что-то контролируют в жизни, и что все может вернуться к стабильности, поэтому привычный темп жизни имеет большое значение.

3. Ограничиваем новости и ТВ. Когда ребенок смотрит или слушает про инцидент снова и снова, происходит ретравматизация, т.е. травмы. И создается ощущение, что шокирующие события  продолжаются и не заканчиваются. Дети легче смиряются с ситуацией, если она временна и конечна. Постарайтесь минимизировать поток информации и пугающие новости.

4. Детям нужно время. разное время для каждого ребенка. Кто-то приходит в себя быстрее, кто-то дольше, кто-то сначала выглядит, как будто все в порядке, но проживает все случившееся спустя время. Не торопите своего ребенка.

5. Рекомендуем родителям детей чаще выводить на прогулки. В парк или лес. 

6. Вспомните о правилах безопасного поведения. Обсудите также принципы информационной безопасности: как не доверять фейкам, почему важно соблюдать информационную гигиену и критически воспринимать информацию, поступающую от интернет-пользователей.

7. Какими вы ни были учителя - профессионалы, тоже можете эмоционально не справляться с ситуацией. это не значит, что вы слабы или что-то делаете не так. Иногда ситуация просто бывает слишком сложной. Обращаться за помощью это нормально! Идите к психологам, к психотерапевтам, обращайтесь в специализированные службы. 

     Присутствующим были предложены памятки и листовки по теме "Повышение бдительности в целях недопущения совершения террористических актов", "Личная безопасность детей и взрослых" для распространения в родительских чатах.       

 

21.11.2023
                                       Сотрудники МОЦ МО «Дорогобужский район» провели районное инструктивно-методическое совещание 
 
     21 ноября 2023 года руководитель МОЦ МО «Дорогобужский район» Смольянинова Людмила Георгиевна и методист МОЦ Решетняк Юлия Николаевна представили и провели инструктивно-методическое совещание на тему «Методические рекомендации по формированию механизмов обновления  содержания, методов и технологий обучения в системе дополнительного образования детей». 
     Руководитель МОЦ Людмила Смольянинова отметила достаточный охват детей в возрасте от 5 до 18 лет на территории Дорогобужского района дополнительным образованием, отметила, что каждое образовательное учреждение успешно реализует программы различных направленностей, подчеркнула, что  в течение 2023 года сотрудники МОЦ и образовательные учреждения провели  активную совместную работу по улучшению качества программ, со стороны МОЦ  ответственным за дополнительное образование в учреждениях предлагалась курсовая подготовка, оказывалась методическая помощь и поддержка. 
   Людмила Георгиевна рассказала о программах, реализуемых в Дорогобужском Доме детского творчества. Всего в 2023 г. реализовано 28 программ по направлениям: социально-гумманитарное, художественное направление, техническое, физкультурно-оздоровительное. Из предложенных программ обучающимися востребованы все, по каждой программе в творческих объединениях сформированными группы, дети занимаются с удовольствием. На следующий календарный год поставлена ​​задача переработать программы, дополнить, обновить, пройти необходимую экспертизу. 
     Далее участников мероприятия методист Юлия Решетняк пригласила познакомиться с «Методическими Рекомендациями по формированию механизмов обновления содержания, методов и технологий обучения в системе дополнительного образования детей». Присутствующие приняли участие в обсуждении Рекомендаций, высказывают свое мнение, задали вопросы, внесли предложения. 
     На встрече также были подведены итоги реализации программ дополнительного образования детей конкретно по каждому образовательному  учреждению района. Ответственные рассказали о количестве программ, направленностях, о  востребованности и планах на новый учебный календарный год. Участники поделились трудностями, которые возникали в процессе реализации программы. Совместно обсудили возникшие проблемы, определили пути решения.
     В завершение встречи перед присутствующими на выступила муниципальный координатор дополнительного образования в МО «Дорогобужский район» Ольга Румянцева. Она подвела итоги, отметила самые активные учреждения и востребованные направления программ и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 
 
      
 

                 
 
17.05.2022
               16 мая 2022 года муниципальным опорным центром  МО «Дорогобужский район» проведен семинар-совещание  с образовательными учреждениями Дорогобужского района. 
 
При совещании были рассмотрены вопросы:
-организация и проведение летней оздоровительной кампании;
-своевременная загрузка новых программ в раздел «Навигатор»;
-необходимости информирования родителей о записи детей на новый учебный год.
 
 По совещанию видимо 12 специалистов, заместители руководителей учреждений, специалисты ответственные за работу АИС Навигатор.


05.04.2022г.

Межрегиональная конференция

«Вовлечение детей к научно-техническому творчеству: общепринятая практика и региональный опыт»

   1-2 апреля педагоги Дорогобужского Дома детское творчество приняло участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Вовлечение детей в научно-техническое творчество: традиционные практики и региональный опыт».
   На конференции педагоги обменялись опытом по актуальным вопросам развития дополнительного образования в рамках национального проекта «Образования», таких как:
  • оценка эффективности деятельности организации дополнительного образования детей;
  • обеспечивает функциональную грамотность на занятиях дополнительного образования детей;
  • взаимодействие с обеспечением общего образования (в т.ч. с Центрами «Точка роста» и другими существами нацпроекта «Образование») моделями Центра развития образования «ИТ-куб» на базе общеобразовательных организаций;
  • взаимодействие с интеллектуальными и бизнес-партнерами и многое другое.

Контакты

Директор

Людмила Георгиевна Смольянинова

dorddt@mail.ru

8(48144) 3-23-49

215713 Смоленская область, г. Дорогобуж, ул. Путенкова, д.1.