БЕЗОПАСНОСТЬ - ЭТО КОГДА ВСЁ ИЗВЕСТНО ЗАРАНЕЕ!

✅Познавательная игра «В стране безопасности»
Цель: учить детей соблюдать основы безопасности.
Беседы с использованием наглядно-демонстрационного материала на темы: «Опасность вокруг нас»; «Правила пешехода»; «Правила поведения при пожаре». Просмотр мультфильмов: «Уроки осторожности»; «Азбука пешехода»; «Правила поведения при встрече с незнакомцем». Игры-инсценировки, дидактическая игра.
Участники: обучающиеся творческих объединений «Разумейка», «Здоровёнок».
✅Викторина «Пожарная безопасность»
В творческом объединении «Мастерилка» состоялась викторина «Пожарная безопасность». Цель: обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Пожарная безопасность» и обучение безопасному поведению в условиях пожара.
Ребята познакомились с легендой об одном из героев древнегреческой мифологии-Прометеем и его подвигом. Отвечая на вопросы викторины и отгадывая кроссворд, обучающиеся показали хорошие знания правил пожарной безопасности.
✅«Помни правила движения, как таблицу умножения»
Просмотр видеоролика: «Правила дорожного движения для пешеходов». Викторина с использованием мультимедийного оборудования «Знатоки дорожного движения»
Цель: привить обучающимся уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!
Участники: обучающиеся творческих объединений «Мастерилка», «Английский язык»
Дети с удовольствием приняли участие в беседе, отвечали на вопросы педагога-психолога, приводили свои примеры из собственного опыта на тему ПДД. Отгадывали загадки, закрепляли знаки дорожного движения, правила дорожного движения и отгадывали ребусы.
Важно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохранят нам здоровье и жизнь!
✅Познавательная игра «Азбука юного пешехода»
Цель: закрепление знания о дорожных знаках, безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах движения.
Гостем мероприятия стал житель цветочного города Незнайка. Вместе с Незнайкой ребята познакомились с правилами дорожного движения, дорожными знаками, учились переходить улицу по пешеходному переходу.
✅Познавательная игра по пожарной безопасности «Юный пожарный
В творческом объединении «Секреты актёрского мастерства» прошла познавательная игра по пожарной безопасности «Юный пожарный», целью которой являлось закрепление у детей знаний правил пожарной безопасности через игровые ситуации.
Обучающиеся вспомнили правила поведения во время пожара, учились оценивать возможную опасность, вызывать пожарных по телефону; познакомились с профессией пожарного и её особенностями.
✅Игра «Правила дорожного движения»
В объединении «Английский язык» проведено мероприятие на тему «Правила дорожной безопасности».
Целью мероприятия было формирование навыков безопасного поведения на дороге детей 6-11 лет и предотвращение детского дорожно – транспортного травматизма.
Обучающиеся ознакомились с основными правилами дорожного движения, получили требуемый уровень знаний по безопасному поведению на улицах и дорогах. С помощью разных игр, обучающиеся узнали, что можно и, что нельзя делать пешеходу в общественном транспорте, на тротуаре, на подземных и надземных переходах, при этом используя согласие и несогласие на английском языке.
Отгадывали загадки, изучили дорожные знаки, научились называть их еще и на английском языке. Пели песню на английском языке, где были правила для пешехода. В конце все получили памятки по дорожной безопасности.
✅«Час безопасности»
Изучали правила безопасности вместе с ребятами творческого объединения «Робототехника». На мероприятии «Час безопасности» повторили и закрепили основные правила личной безопасности детей по темам: «Один дома», «Если дома случился пожар», «Что делать, если заблудился в чужом городе?», «Правила дорожного движения», «Безопасность в интернете».
Обучающие много дискуссировали, отвечали на вопросы викторины, играли в игру на внимание «Безопасно - опасно». В завершение мероприятия все участники получили памятки по безопасности.
✅Игра-викторина "Знатоки ПДД"
Проведена игра-викторина "Знатоки ПДД" по правилам (знакам) дорожного движения в школе «Радуга». Дети приняли участи в онлайн- викторине "Дорожная безопасность", повторили и закрепили правила поведения на дороге. Малыши активно отвечали на вопросы, играли и выполняли задания. В завершение все знатоки правил ПДД были награждены грамотами.
✅Информационные стенды по безопасности в учреждении
В Доме творчества для детей и взрослых оформлены информационные стенды «Правила пожарной безопасности», «Антитеррористическая защищённость», «Уголок дорожной безопасности», «Правила твоей безопасности». Информация на стендах систематически обновляется и пополняется.
✅Выставка творческих работ «Крепко помните, друзья, что с огнём шутить нельзя!», задачи которой - показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную; закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности; привить навыки осторожного обращения с огнём, воспитывать чувство ответственности.
Свои творческие работы на выставку представили обучающиеся следующих творческих объединений ; «Палитра» (рук. Джабиева Л.Ю.) «Учимся говорить», (рук. Дорожкина О.А.), «Английский язык» (рук. Манасерян Л.Ж.).